Thunderbolt 4 от Intel не стал быстрее предшественника

Компания Intel официально презентовала Thunderbolt 4, в котором сделана ставка на универсальность. Названный интерфейс не стал быстрее предшественника, но получил поддержку двух экранов 4K или одного 8K, а также встроенную защиту от атак через DMA.

Thunderbolt 4 обеспечивает скорость передачи до 40 Гбит/с. Таким образом, данный интерфейс не отличается быстродействием по сравнению с Thunderbolt 3. Новинка совместима с USB 4. Интерфейс использует стандарт USB-C, то есть имеется возможность подключать периферийные устройства к тем же портам, что и до его выхода. При подсоединении к PCle скорость передачи сведений увеличилась до 32 Гбит/с. Thunderbolt 4 обеспечивает одновременную работу четырёх док-станций и универсальность подключаемых шнуров длиной до двух метров. Новый стандарт позволяет выводить ПК из спящего режима через устройство ввода, соединённого с док-станцией. Intel представила интерфейс, совместимый с компьютерами с поддержкой Thunderbolt 3.

Первые ПК и ноутбуки с новым стандартом появятся в магазинах в этом году. Интерфейс поступит в продажу вместе с процессорами Tiger Lake. Последние разрабатываются по 10-нм технологическому процессу, но улучшенному и доработанному. Данные системы предназначены для мобильных устройств. Ожидается, они составят конкуренцию встроенной графике Vega второго поколения процессоров Ryzen 4000.
Автор: Алексей Емельянов
9-07-2020, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости