Ученые из Сингапура: Сочетание витаминов D3, B12 и магния облегчает течение COVID-19

Ученые из Сингапура обнаружили, что сочетание витаминов D3, B12 и магния способно облегчить течение коронавируса и уменьшить риск смерти. Согласно статистике, при их приёме только 17% пациентов потребовался дополнительный кислород.

Одной из основных причин осложнений от коронавирусной инфекции считается не вредное влияние самого вируса, а сильная реакция иммунной системы — острое воспаление, которое называется цитокиновым штормом. Эксперты захотели проверить, насколько действенной окажется безопасная противовоспалительная комбинация микронутриентов.

Во время исследования специалисты следили за развитием болезни у 17 госпитализированных с диагнозом коронавирус пациентов в возрасте от 50 лет, которым медики назначили 1000 МЕ витамина D3, 150 мг магния и 500 мкг витамина B12 в день на срок до 2 недель. Их состояние сравнивали с 26 пациентами того же возраста из контрольной группы, не получавшими сочетание витаминов. В результате в ходе проведённых анализов было выявлено, что шанс тяжелого течения заболевания повышался с возрастом и присутствием других болезней, однако существенно уменьшался при применении витаминов D3, B12 и магния вне зависимости от возраста больных, пола и наличия у них иных недугов. Лишь 17% больных из группы, которые получали витамины, потребовался дополнительный кислород (3 из 17 пациентов). В контрольной группе, не употреблявшей витамины, кислород понадобился 62% пациентов (16 из 26 человек). Согласно расчетам, прием данного сочетания уменьшал шансы смерти в 3,5 раза.
Автор: Диана Ольшанская
5-06-2020, 08:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости