Ученые установили содержимое желудка динозавра, жившего 110 млн лет назад

Канадские ученые смогли распознать содержимое желудка динозавра, жившего 110 млн лет назад. Исследование сохранившихся останков провели сотрудники Университета Саскачевана.

В 2011 году в северной части Альберты в Канаде были найдены останки нодозавра Borealopelta markmitchelli. Его вес мог достигать 1,3 тыс. кг, а новое исследование желудка помогло выяснить рацион этой особи. До недавнего времени ученые знали, что эти динозавры предпочитали питаться семенами, но их вид установить не удавалось. Однако окаменелости имеющейся особи сохранились достаточно хорошо, чтобы провести анализ на клеточном уровне кишечника и найти биологический материал, который побывал в желудке животного в последний раз. Этим растением оказался папоротник leptosporangiate, ставший наиболее распространенным на планете в современности.

Исследователи пришли к выводу, что нодозавры были привередливы в выборе пищи, поскольку на их территории обитания были распространены и другие растения, которые они обходили стороной.
Автор: Паулина Арова
3-06-2020, 18:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости