Эксперты: "Выход США из Договора об открытом небе может навредить ЕС"

Западные эксперты сообщают, что выход США из Договора об открытом небе может стать причиной проблем у Европы. Американский президент Дональд Трамп заявил, что Россия не придерживается правил, прописанных в документе, из-за чего Штаты также не собираются следовать им.

Договор в свое время был предложен президентом США Дуайтом Эйзенхауэром. После распада СССР Россия почти сразу согласилась на американские условия, пытаясь наладить контакт с Белым домом. Позднее к договору присоединились Германия, Канада и многие другие страны. В настоящее время в нем участвуют 35 государств.
«Россия не исполняет требования по договору, ввиду чего мы не собираемся его продлевать. У нас с РФ стабильные отношения, что говорит о возможности подписания нового документа в будущем», - рассказал Трамп.

В договоре говорится, что по определенным маршрутам над странами могут совершать полеты разведывательные самолеты. По правилам, на борту такого воздушного судна должен находиться минимум один представитель страны, над которой движется разведчик.
Автор: Анатолий Чайный
3-06-2020, 12:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости