Ученые: Метастазирование раковых опухолей происходит намного раньше, чем предполагалось

Ученые, представляющие Стэнфордский университет, выявили, что метастазирование раковых опухолей может образовываться намного раньше, чем предполагалось ранее. Эксперты проанализировали этапы всех типов новообразований, которые возникли в результате данного действия.

Эксперты исследовали данные секвенирования всего экзома по 457 парным первичным и метастазированным опухолям из 136 образцов пациентов, в том числе включающие людей, у которых диагностировали колоректальный рак, рак молочной железы или легкого. При этом отдельно в состав данных входила генетическая информация о новообразованиях, еще не подвергающихся терапии. Во время исследования специалисты выявили меньшее число клональных мутаций в метастазирующих опухолях, чем предполагали ранее.

Согласно утверждению учёных, благодаря этому можно сделать вывод, что посев случился на ранних этапах возникновения вторичных опухолей. Некоторые случаи показывают, это случилось намного раньше. Эксперты также выявили, что терапия повлияла на клональную эволюцию — у обработанных метастазирующих опухолей наблюдалось больше частных мутаций. С помощью вычислительного подхода специалисты обнаружили промежуток между моментом, когда у добровольцев, принимающих участие в эксперименте, случалось метастазирование, и первой биопсией. Учёные определили данный этап, составляющий в среднем от 2 до 4 лет. Ранее эксперты считали, что для этого требуется намного больше времени.
Автор: Диана Ольшанская
24-05-2020, 18:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости