Ученые создали микроробот, способный двигаться по кровеносной системе

Ученые из Института Макса Планка разработали уникального микроробота, способного передвигаться по кровеносной системе человека. По словам специалистов, устройство по размеру не отличается от белых кровяных телец, ввиду чего не травмирует даже самые мелкие сосуды.

Экспертам пришлось использовать форм-фактор лейкоцита для того, чтобы снизить воздействие инородного тела не только на стенки артерий, но на внутренние органы. В ходе эксперимента на специальной модели были проверены возможности робота в качестве транспортировщика медикаментов. По словам специалистов при помощи него можно будет производить так называемую «точечную терапию».
«Устройства покрыты специальным составов, ввиду чего иммунные клетки их не распознают в качестве раздражителя. Белые кровяные тельца были не случайно выбраны в качестве прототипов. Они имеют максимальный размер среди всех составляющих крови, из-за чего на роботе такой формы можно перенести значительно больше препарата, выбранного для лечения», - рассказали ученые.

Автор: Анатолий Чайный
23-05-2020, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости