Минэкономиразвития обновило прогноз по росту цен на 2020 год

Минэкономразвития России обновило прогнозы по росту цен на 2020 год. По данным специалистов ведомства, из-за кризиса на фоне пандемии коронавируса могут снизиться и реальные располагаемые доходы граждан.

Рост заработка россиян снова начнется в 2021 году после выхода из острой фазы кризиса. В текущем году его размер сократится примерно на 3,8%. В апреле, мае и июне доходы могут упасть сразу на 6%, но уже в середине лета начнется восстановление предыдущих значений. Выйти на стабильный рост удастся только к февралю 2021 года.

Инфляция в текущем году должна составить порядка 4 процентов. Также специалисты предрекают незначительное повышение стоимости базовой группы потребительских товаров. Рост уровня безработицы может достигнуть 5,7 %. Постепенное его снижение будет происходить до 2023 года. В течение 5 лет Россия может выйти на нулевой прирост безработицы при стабильной экономической ситуации.

Реальные доходы населения в РФ снижались в период с 2014 по 2017 годы. В 2018 году был зафиксирован незначительный прирост в размере 0,1%. Далее последовало увеличение доходов на 0,8%, но в 2019 году ситуация снова изменилась, а заработок россиян вернулся к негативной тенденции.

Специалист агентства «Эксперт РА» Антон Табах отметил, что прогноз Минэкономразвития выглядит оптимистично на фоне нынешней ситуации. По его словам, с апреля доходы россиян могли снизиться примерно на 15%.
Автор: Анатолий Чайный
22-05-2020, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости