Российские ученые создали схему шифрования данных IoT-устройств

Ученые из ЮУрГУ создали схему шифрования и сохранения информации для IoT-устройств. Российские специалисты открывают возможность защитить транслируемые данные от киберпреступников.

По данным экспертов хакеры могут совершить взлом данных, которыми обмениваются IoT-девайсы, ведь даже наиболее «умные» устройства транслируют пакеты информации, когда происходит включение либо отключение электричества. Соответственно, злоумышленник имеет возможность рассчитать отрезок времени, когда собственники дома отсутствуют, после чего совершить проникновение в чужую квартиру.

Эксперты предлагают не собирать все потоки данных в едином «облаке», а использовать совершенно иную схему для шифрования. Она сможет помочь в расположении частей информации в нескольких хранилищах, являющихся собственностью нескольких человек. Соответственно, перехват части данных не позволит провести восстановление сведений из частичного пакета. В случае сбоев новый подход даст возможность собрать резервные показатели из других хранилищ. Ученые рассчитывают провести проверку функциональности новой схемы в стрессовых условиях эксплуатации для проверки её надежности.
Автор: Валерий Астафьев
15-05-2020, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости