Ученые выявили подавляющий распространение коронавируса уровень влажности воздуха

Американские и швейцарские ученые выявили фактор, влияющий на передачу COVID-19. Как оказалось, на распространение коронавируса напрямую влияет уровень влажности воздуха.

Как сообщили сотрудники Йельского университета, коронавирус передается от инфицированных людей здоровым гораздо реже, если уровень влажности воздуха в пределах 40-60%. При других же условиях риск подхватить COVID-19 значительно выше.

Исследование американских и швейцарских ученых дало возможность выявить закономерности между погодными условиями и скоростью распространения коронавируса, а также определить оптимальный уровень влажности воздуха, способный снизить риски заражения. Исходя из полученных данных, специалисты рекомендуют избегать плохо проветриваемых и тесных помещений и пользоваться климатическими приборами, такими как увлажнители или кондиционеры с подобной функцией.

Прийти к этому выводу ученые смогли после ряда экспериментов, проведенных на лабораторных мышах. Как оказалось, при уровне влажности в 50% организм грызунов быстрее и лучше справляется с вирусами типа SARS-CoV-2. Кроме того, эксперты выяснили, что наиболее активному распространению вирусной инфекции способствует холодный сухой воздух.
Автор: Криворотько Наталья
31-03-2020, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости