Ученые обнаружили в северном Китае зеленую водоросль возрастом миллиард лет

Издание «Nature Publishing Group» опубликовало в своем научном журнале «Nature Ecology and Evolution» информацию о новом уникальном открытии учёных. Группа исследователей из Политехнического Университета штата Вирджинии обнаружила в северном Китае зеленую водоросль возрастом миллиард лет.

Как известно, зеленые водоросли – это наиболее распространенная группа низших растений, которая включает в себя одноклеточную и колониальную бентосную фауну. Отличительная черта данного вида заключается в ярком пигменте, который обусловлен высокой концентрацией хлоропластов, преобладающих над хромопластами и лейкопластами.

Точные данные о том, когда появились зеленые водоросли, не известны. Однако ученые предполагают, что ввиду многочисленных способов размножения и приспособления к жизненным условиям данная группа растений возникла одной из первых и всех существующих видов органики. Недавнее открытие исследователей в районе Наньфень северного Китая лишь подтвердило их догадки.

По словам группы ученых, найденная водоросль была обнаружена в каменной породе возрастом в миллиард лет. Это значит, что распространенный вид низших зеленых растений один самых древних на планете.
Автор: Степаненко Екатерина
25-02-2020, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости