Британские ученые сообщили об опасности бессимптомного гриппа для здоровья людей

Ученые из научного медицинского центра в Лондоне сообщили об опасности бессимптомного гриппа. В результате длительных исследований эксперты заключили, что носитель вируса способен заражать окружающих людей, даже не подозревая о своей болезни.

Ранее медицинские специалисты утверждали, что инкубационный период гриппа составляет до 4 дней, а заразить вирусом можно уже за сутки до появления первых признаков болезни. Однако после недавних исследований ученые сообщили, что человек опасен для окружающих даже на 7 день явных симптомов, а то и более продолжительное время, даже не подозревая о своем недуге.

В течение 5 лет ученые брали анализ крови пациентов в период до и после сезонного гриппа. Кроме того, они контролировали самочувствие людей и при необходимости отправляли на лабораторное исследование образцы со слизистой носа. Как выяснилось, 44% участников научного эксперимента были носителями гриппа, при этом не ощущая никаких симптомов.

Такой уникальный процесс развития вируса ученые объясняют тем, что иммунитет самостоятельно вырабатывает достаточное количество антител для борьбы, что в свою очередь минимизирует проявление любых симптомов болезни. Однако, несмотря на хорошее самочувствие, пациент продолжает быть носителем гриппа, который другой человек может перенести с ощутимыми осложнениями.

Специалисты настоятельно рекомендуют придерживаться всех мер безопасности в сезон распространения вируса.
Автор: Степаненко Екатерина
17-02-2020, 11:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости