Похожий на Землю спутник Сатурна Титан провалил тест на наличие жизни

Спутник Сатурна Титан, который называют не только вторым по величине естественным спутником в Солнечной системе, но еще и объектом, похожим на Землю, не смог пройти тест на наличие жизни. Ученые рассчитывали отыскать признаки жизни на Титане из-за наличия плотной атмосферы и воды на его поверхности.

Ранее большое количество астрофизиков считали, что на Титане удастся найти жизнь, пусть и в самых примитивных ее формах. Однако недавно спутник Сатурна разбил эти надежды полностью. Как показало проведенное специалистами компьютерное моделирование, мнение о том, что на поверхности Титана может существовать жизнь, является ошибочным.

Процесс моделирования не позволил ученым подтвердить хотя бы минимальную возможность существования жизни. Более того, модель доказала, что азотосомы не сохраняют жизнеспособность на поверхности этого космического тела. Все дело из-за очень низкой температуры, которая составляет 185 градусов ниже нуля – именно по этой причине молекулы липидов в условиях спутника Сатурна не способны трансформироваться в пузырьковые мембраны, как это происходит в условиях Земли.
Автор: Михаил Сосновский
14-02-2020, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости