В Испании найдено место сражения Сида Кампеадора, воспетого в “Песне о Сиде”

В Испании во время раскопок найдено место сражения Сида Кампеадора, воспетого в “Песне о Сиде”. Ученые совершили открытие в рамках проекта “Путь Сида”, при котором воссоздаются военные маршруты главнокомандующего.

Настоящее имя Сида Кампеадора — Родриго Диас де Вивар, он был назначен командиром кастильской армии королем Альфонсо VI. Военный получил множество побед в своих атаках, а также стал известным, как автор оригинальных стратегий нападения. В последние годы жизни он нанес несколько важных поражений маврам и покорил Валенсию, но скончался от отравленной стрелы в бою. В ходе раскопок в провинции Сарагоса, начавшихся еще в 2004 году, были найдены доказательства победы главнокомандующего над мусульманской крепостью у реки Халон. Именно эта битва была воспета в “Песне о Сиде”, датируемой XI-XII веками.

За счет содействия местного совета Сарагосы пройдены три сезона раскопок в рамках археологической программы “Путь Сида”.
Автор: Паулина Арова
22-01-2020, 16:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости