Ученые рассказали о повышенном риске гипертонии у курильщиков

Ученые из Государственного института сердечно-сосудистых заболеваний в Пенсильвании провели исследование взаимосвязи курения и развития гипертонии. Они пришли к выводу, что данная вредная привычка мешает естественному процесу в организме удерживать давление в норме.

В ходе исследования было выявлено, что у курильщиков, которых одолевает вредная привычка на протяжении многих лет, перепады артериального давления в несколько раз выше, чем у тех, кто не злоупотребляет никотином. «Человеческое тело имеет буферную систему, которая постоянно контролирует и держит в норме кровяное давление», - делится знаниями доктор Лоуренс Синовей. Более того, он считает, что если показатель давления идет на спад, то будет срабатывать процесс, называемый активностью мышечного симпатического нерва (MSNA).

Специалисты в области сердечно-сосудистых заболевания также развеяли миф о том, что курение помогает справиться с глубоким стрессом. Как оказалось, вредная привычка только усугубляет положение, повышая общую нагрузку в организме. «Мы стараемся лучше узнать, насколько курение сигарет способствует развитию гипертонии. После этого мы сможем попробовать предотвратить это заболевание у хронических курильщиков», - отмечает Синовей.
Автор: Бердникова Диана
19-01-2020, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости