«Фелинотерапия»: Учёные из Великобритании назвали лучшие породы кошек для лечения человеческих болезней

То, что кошки благотворно влияют на здоровье человека, уже не подвергается сомнению. В науке существует специальный термин – фелинотерапия, то есть методика лечения и профилактики заболеваний, в основе которой лежит взаимодействие хозяина и его домашнего «мурлыки». В новом исследовании учёные из Великобритании определили лучшие породы кошек для лечения человеческих болезней.

Так, самыми «антистрессовыми» породами оказались персидские коты, бирманские и шиншиллы. Отмечается, что чем пушистее и длинношёрстнее «хвостатый доктор», тем лучше он справляется с расстройством работы нервной системы своего хозяина. Сиамские кошки оказывают благоприятное воздействие на микроклимат в доме. Специалисты сравнили данный эффект с таковым кварцевых ламп. Представители этой породы устраняют в жилище микробы, а потому домочадцы реже болеют ОРВИ.

Если у человека имеется сердечно-сосудистое заболевание, научные сотрудники расположенного в Великобритании Национального университета лечебных методов воздействия советуют завести кота со средней длиной шерсти. Лучшими «мурлыкающими кардиологами» в этом плане названы американский бобтейл и абиссинская кошка. Если у питомца очень короткая шерсть или вовсе отсутствует, он неплохо справляется с заболеваниями выделительной и пищеварительной систем своего хозяина.

Учёные подчеркнули, любая кошка наделена целительными способностями, но в различной степени. Ежедневное общение с «мурлыками» считается эффективной профилактикой рака. Однако следует помнить: фелинотерапия (кошкотерапия) не заменяет полноценного лечения специалиста узкого профиля, а потому при наличии симптомов определённого заболевания следует в первую очередь обратиться за консультацией к врачу.
Автор: Маргарита Шипкова
27-12-2019, 19:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости