Эксперты рассказали, какие предметы являются основными переносчиками опасных бактерий

Эксперты из Института медико-биологических проблем рассказали о том, какие предметы являются основными переносчиками бактерий. Невидимая опасность скрывается в вещах и поверхностях, которые постоянно находятся в окружении.

Согласно словам Вячеслава Ильина, самые популярные места для активного распространения бактерий, это поручни в общественном транспорте, компьютерная клавиатура, ручки тележек в магазинах и экран смартфона. Эксперт утверждает, что виной всему биопленка, которая образовывается на неметаллических поверхностях. «Традиционные пути передачи бактерии, контактно-бытовые — это неметаллические поверхности, на которых остается биопленка более живучая, чем на металлических образованиях. В составе биопленки микроорганизмы будут выживать. Без обработки дезинфицирующими средствами такие поверхности – надежный путь для инфекций», - поясняет профессор Института.

Ученый обратил особое внимание на средства дезинфекции особо опасных поверхностей. Для элементов среды обитания бактерий существует много биоцидных препаратов, например, перекись водорода 3-6%. Спирт специалист также относит к действенным средствам, но у него есть недостаток быстрого выветривания после нанесения на поверхность.
Автор: Бердникова Диана
2-12-2019, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости