Как обезопасить детей от пропаганды суицида и Интернет-педофилов? Обсуждали в Экспертном клубе Новосибирска

В заседании Экспертного клуба, которое состоялось 30 октября в Новосибирске, приняли участие эксперты различных областей деятельности связанных с развитием интернета. Юристы, общественные деятели, представители основных провайдеров Новосибирска, обсудили перспективы развития русскоязычного сегмента глобальной сети, сообщает издание «Цензуры.Нет».

Основной проблемой интернета в России, по мнению юристов, является слабый контроль над действиями в сети, который приводит к абсолютной безнаказанности. «Анонима-клеветника в интернете сегодня поймать почти невозможно», – заявил управляющий партнер юридической фирмы Константин Зиновьев. Юристы так же говорят, что сегодня крайне сложно привлечь к ответственности за нарушение статей об оскорблениях и деффимации, а так же о нарушении авторских и смежных прав.

Правозащитники либерального толка в один голос твердили о недопустимости усиление государственного контроля за деятельностью в сети. Ограничение прав и свобод личности в любой форме, выступающие оппозиционеры, называли не приемлемыми.

Но при ближайшем и профессиональном рассмотрении действующего законодательства выяснилось, что законы и так достаточно суровы к разного рода виртуальным нарушителям. В законе уже сейчас предусмотрены все возможные варианты электронных преступлений. Но правоприменительной практики многие законы сейчас не находят. В свете чего, существующий закон о суверенном интернете сравнили с законом о чрезвычайном положении, который в полном объёме применяется только в чрезвычайных ситуациях.

Представители телекоммуникационных гигантов «Ростелеком» и «Мегафон», так же приняли участие в работе Экспертного клуба. Основной задачей представителей крупного бизнеса являлось выяснение общественного мнение относительно закона о суверенном интернете, а так же выявления общественных настроений на эту тему. По словам «связистов» эти факторы могут повлиять на прибыль и капитализацию компаний. Готовность соответствовать требованиям меняющегося законодательства, так же стала одним из тезисов представителей индустрии.
Сегодня сложно назвать ещё одно социальное явление, сравнимое по степени вовлечённости в себя, кроме интернета. Глобальная сеть давно стала трибуной для высказывания самого широкого спектра мнений. Интернет должен служить обществу, а не быть причиной крушения его устоев, с этим тезисом согласились абсолютно все участники Экспертного клуба. Но, к сожалению, в последнее время способность интернета формировать общественное мнение используют в создании благоприятного фона для осуществления «оранжевых» революций.

В чем все участники дискуссии точно нашли консенсус, так это в том, что интернет предъявил людям новый вызов. Новые технологии превращают даже самого простого обычного гражданина в человека публичного, а, значит, он должен вести себя более ответственно, уметь отвечать за свои слова и поступки.
Автор: IceWalker
30-10-2019, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости