Стало известно, во сколько обойдется россиянам подготовка автомобиля к зиме

Для полноценной подготовки своего автомобиля к зиме россиянам в среднем придется выложить около 21 000 рублей. К такому выводу пришли специалисты российского агрегатора служб технической помощи и эвакуации МЭТР.

Первое, чем занимаются автомобилисты с наступлением зимнего сезона, это меняют летний комплект резины на зимний. В зависимости от марки автомобиля и сервиса, стоимость замены комплекта шин обходится автовладельцам в среднем в 1 000 рублей. Если же при этом придется еще и покупать новый комплект резины, то придется потратиться значительно больше – стоимость зимнего комплекта шин стартует сегодня с отметки в 12 тысяч. Также не лишним было бы провести проверку развала-схождения, особенно если было замечено неравномерное стирание шин. Эта услуга обойдется автомобилисту примерно в 1 000 рублей за каждую ось.

А вот менять моторное масло на подходящее для зимней эксплуатации не стоит. По словам специалистов, на этом мифе в последнее время активно пытаются заработать небольшие сервисные центры. Автомобилисты же должны помнить, что современные моторные масла являются всесезонными. Впрочем, не стоит забывать о том, что в холода узлы и механизмы двигателя начинают изнашиваться сильнее, поэтому о своевременной замене масла в случае приближения указанного срока важно не забыть. Также нужно привести к зиме в порядок аккумулятор и дворники. Новый аккумулятор, который не создаст проблем с пуском двигателя в мороз, обойдется в 2-12 тысяч рублей в зависимости от мощности, емкости и бренда. Желательно запастись на зиму и проводами для прикуривания, такой комплект будет стоить в среднем тысячу рублей.

Не стоит забывать о необходимости заливать незамерзающую жидкость, иметь в багажнике комплект щеток для очистки машины от снега и льда, запастись небольшой лопаткой и тросом для буксировки. Все вместе, с учетом шиномонтажа, нового комплекта резины и нового аккумулятора, по подсчетам экспертов, потребует от автомобилиста примерно 20-21 тысячи рублей расходов. Но если зимние шины уже есть, а аккумулятор в хорошем состоянии, то затраты по подготовке автомобиля к зимнему сезону вполне можно уложить в сумму не более 4 000 рублей.
Автор: Михаил Сосновский
20-10-2019, 08:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости