Кардиологи рассказали, как вернуться к полноценной жизни после инфаркта

После перенесенного инфаркта многие люди уже не могут жить полноценной жизнью, как прежде. По мнению сотрудников НМАПО имени Шупика, некоторые правила реабилитации помогут снизить риск повторной болезни и вернуться к привычному образу жизни.

В первые дни после перенесенного инфаркта пациент сам переворачивается и сидит на кровати, чистит зубы и умывается. Такие нагрузки по мере рубцевания поврежденных тканей постепенно увеличивают для реабилитации. Важное значение имеет постстационарное время, когда состояние больного стабилизируется, и он адаптируется к новому образу жизни. Кардиологи уверены, что чем успешнее пройдет данный этап, тем меньше рисков будет для повторного инфаркта. Так, следует правильно проводить терапию и отказаться от вредных привычек.

Врачи советуют навсегда бросить курить. Ранее было доказано, что никотин существенно воздействует на появление атеросклероза. Стоит отметить и то, что у любителей сигарет свертываемость крови увеличивается на 25%, а это провоцирует возникновение тромбов. Врачи рекомендуют пострадавшим больше двигаться, несмотря на боль. Физкультура является хорошим средством противодействия атеросклерозу, поэтому регулярные занятия помогут достичь улучшения состояния крови.

Человек, который перенес инфаркт, обязан питаться 5-6 раз в день. В его рацион должны входить легкие супы, нежирная рыба, телятина, овощи, фрукты и мясо цыплят. Не помешают омлеты на пару, каши и молочные продукты без жира. Не стоит употреблять в пищу печень, почки, твердый сыр, чай, кофе и рыбную икру.

Помогут вернуться к нормальной жизни также желание вылечиться, соблюдать советы и требования врачей. Сюда входят и проблемы психологического характера, когда пациент волнуется, как будет возвращаться к привычной жизни. Таким людям нужно после инфаркта посещать психотерапевта, который поможет отвлечься от подобных страхов.
Автор: Никита Петров
18-10-2019, 14:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости