РФ предложили установить минимальную цену на сахар

В РФ могут установить минимальную стоимость сахара, чтобы его производство стало более рентабельным. С соответственной рекомендацией выступили члены Евразийской экономической комиссии.

Такие же советы комиссия дала и иным представителям ЕАЭС Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстану. На данную меру ведомство решилось после перепроизводства сахара, что особенно касается России, где сосредоточена большая часть посевов сахарной свеклы. Сбор огромного урожая продукта привел к резкому уменьшению цен на него. В Минсельхозе заявили, что во втором месяце осени стоимость сахара составила почти 22 рубля, хотя в прошлом году этот показатель равнялся 36 рублям.

В Союзроссахаре отметили, что изготовление сахара в стране превышает объемы его употребления третий год подряд. Речь идет больше об установке индикативного ценника, используемого для определения господдержки при критическом снижении цен на продукт, а не установлении оптовой или розничной стоимости. Схожие субсидии существуют в молочной сфере, там власти компенсируют часть расходов на кило проданного молока. В отечественном филиале Sucden добавили, что в целях поддержки рентабельности изготовления сахара его оптовая стоимость должна составлять не меньше 25 рублей за 1 кг.

Прежде сообщалось о намерении экспортеров сахара из России создать объединение, которое будет курировать вопросы отрасли. В Минсельхозе заявили, что в стране ныне сложная ситуация в данной сфере, так как сладкой продукции производят больше, чем можно прибыльно реализовать. Сейчас ведомство, ФАС и правительство обговаривают возможность организовать вышеуказанное объединение.
Автор: Никита Петров
18-10-2019, 12:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Чешское информационное агентство «MEDIUM, «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости