Врачи: Прикладывание льда к ушибам может принести больше вреда, чем пользы

Американские врачи сообщают о вреде, который можно нанести при прикладывании льда к ушибам. В частности, рекомендовалось воздержатся от холодных компрессов при растяжении связок.

Прикладывание льда с компрессами к ушибленному месту или травме является стандартным лечением от деформаций и растяжений, что часто предписывается физиотерапевтами и парамедиками. Также якобы помогает поднятие ног, которые чаще всего страдают от повреждений. Идея состояла в том, чтобы сократить воспаление вокруг сустава, которое рассматривалось, как "враг" выздоровления. Такой подход озадачивает травматологов. Современная наука давно доказала, что нет доказательств стимуляции заживления посредством холода.

Теперь же новые данные показали, что пакет со льдом может замедлить собственные естественные механизмы исцеления тела и задержать восстановление. Об этом говорят австралийские ученые из Университета Сиднея. Снижению боли подобный способ помогает, поскольку низкие температуры сужают вены вокруг растянутых связок и замедляют кровоток в место повреждения, в то время, как подвешенное состояние выталкивает жидкость из сустава. Но это также мешает лечению.

Некоторые ученые подозревают, что воспаление может быть ключевым элементом восстановления. Организм таким образом посылает иммунные клетки в поврежденную область. "Теория заключается в том, что людям нужны новые клетки и новая кровь для организации процесса заживления. И они ограничивают это с использованием льда", - говорит Доктор Рэйчел Мюррей, ведущий автор исследования. В то же время рекомендуется простая программа для реабилитации после растяжения: нужно как можно быстрее начать ходить, а затем постепенно прорабатывать алфавит пальцами ног, подъемами икр и физическими упражнениями.
Автор: Павел Рижский
13-10-2019, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости