Эксперты рассказали об эволюции образа Джокера в мировом кинематографе

Эксперты рассказали об эволюции образа одного из главных антагонистов супергероя Бэтмена в мировом кинематографе. Кроме того, специалисты назвали самого «кассового» на данный момент Джокера.

Образ зеленоволосого злодея впервые появился на экранах еще в далеком 1966-м в созданной американским режиссером Лесли Х. Мартинсоном полнометражке «Бетмэн», а также в одноименном телесериале о приключениях «динамического дуэта». Тогда Джокера сыграл Сизар Ромеро, однако нельзя сказать, что актер сделал свой образ очень уж запоминающимся, так как все антагонисты «супергероя в плаще» тогда были достаточно однотипными и скорее эпатажными, чем злыми и опасными.

Вторая попытка сделать из Джокера яркого антигероя была более успешной. В этот раз за экранизации комиксов о Бэтмене взялся Тим Бертон, поэтому сама атмосфера фильма предполагала уже совсем иную передачу характеров действующих лиц фильма. Именно созданный в этой картине образ сумасшедшего врага всего Готэма в исполнении Джека Николсона на долгое время стал эталоном Джокера.

Спустя 19 лет после успеха фильма Тима Бертона состоялась премьера неонуарной версии истории о «супергерое в плаще» боевик «Темный рыцарь». На этот раз возможность сыграть Джокера выпала Хиту Леджеру, который для воплощения на экране образа безумного гения выложился по полной. Такая самоотдача дала свои плоды, обеспечив киноленту сбором в более чем миллиард долларов и сделав актера наиболее «кассовым» исполнителем роли антигероя.

В 2016 году в «Отряде самоубийц» Джокером стал уже Джаред Лето. Современная версия «сумасшедшего клоуна» ненавидящего всех и вся, а особенно Бэтмена, принесла актеру и певцу большой успех и новую аудиторию почитателей, однако успех Хита Леджера ему затмить так и не удалось.

Неделю назад в прокат вышел психологический триллер «Джокер», главную роль в котором исполнил Хоакин Феникс. В этом фильме образ зеленоволосого суперзлодея становится ключевым, а в центре внимания – происхождение и становление «сумасшедшего клоуна». На данный момент рано говорить о том, как критики и зрители оценят нового Джокера, однако об интересе публики к истории антагониста Бетмэна можно судить уже по тому, что при бюджете в 64 миллиона долларов, за 7 дней он принес создателям 281 миллион.

Автор: Криворотько Наталья
11-10-2019, 14:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Супер Роман Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Социально, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости