Археологи раскопали в центре Москвы старинные предметы XVIII–XIX веков

Археологи раскопали старинные предметы XVIII–XIX веков в центре Москвы. Среди находок оказались курительные трубки, а также помадная банка и аптечная гиря.

Археологические раскопки осуществлялись на улице Сретенки, она позиционировалась как одна из главных вплоть до конца XVIII столетия. Именно здесь торговали своими поделками ремесленники и тут находилось много торговых рядов. Найденные современными учеными части керамических подсвечников, монеты разного номинала и курительные трубки, которыми неоднократно пользовались, принадлежали местным жителям. Редкими артефактами стали складень из металла с иконами, у которого уцелела лишь центральная часть, нательный и наперсный кресты, кувшин, выполненный из керамики, навесной замок, аптечная гиря с клеймом производителя из латуни и пара медных пуговиц.

Кроме того, найдена помадная баночка из Франции, которая увидела мир в конце XIX века. На ней даже обнаружилась фамилия парфюмера, а еще адрес принадлежавшей ему лавки в Париже.
Автор: Паулина Арова
12-09-2019, 13:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости