Психологи назвали самые губительные вещи для отношений

Психологи рассказали о некоторых вещах, которые могут привести к разрыву отношений. По мнению специалистов, существует ряд определенных реакций на поступки другого человека, злоупотребление которыми непременно приведет к данной проблеме.

В первую очередь психологи акцентируют внимание на критике. Именно эта форма реакции считается неоспоримым лидером, если целью разговора является ухудшение взаимоотношений с собеседником. Вместо проявления заботы или выделения положительных сторон, все внимание акцентируется на негативных особенностях, что может перерасти в презрение.

В данном случае кроме простого упоминания недостатков собеседника, акцент ставится на моральном превосходстве. В результате злоупотребления презрением имеется серьезный риск развития целого ряда психических заболеваний, а шанс разрыва отношений приближается к максимальному значению. В качестве ответа на негатив может использоваться нападение. Эксперты считают его неким защитным механизмом, злоупотребление которым может привести к полной отчужденности.

Специалисты отмечают, что рассмотренные выше реакции являются крайне нежелательными, если речь идет о взаимоотношениях, однако их наличие свидетельствует о том, что определенный шанс на сохранение связи имеется. В том же случае, когда отчужденность становится постоянным состоянием, развивается желание избегать любых источников конфликтных ситуаций, в том числе и отношений.
Автор: Максим Бэр
11-09-2019, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости