Ученые обнаружили новый вид рыб, способных выдавать разряды до 860 вольт

Ученые назвали вид рыб, которые могут выдавать разряды электричества до 860 В. Биологи из США совершили открытие, изучая ДНК электрических угрей, населяющих бассейн Амазонки.

Ранее исследователи были уверены, что столкнулись с конкретным видом рыб, но оказалось, что один из двух новых разновидностей в состоянии выдавать порядка 860 вольт. Данный электрический угорь получил название в честь Алессандро Вольта, поскольку отличается возможностью генерировать наибольшие разряды тока среди всех известных живых существ на планете. Ученые отметили, что свои способности угорь задействует для охоты и борьбы с возможными хищниками, а также с целью ориентирования в пространстве и коммуникации.

В своем исследовании ученые использовали 107 образцов ДНК угрей. В результате выяснилось, что данные рыбы делятся на три вида, очень похожих внешне, но отличимых местом обитания и анатомией. В частности, способный выдавать 860 В электрического разряда угорь имеет особенный орган.
Автор: Паулина Арова
11-09-2019, 09:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости