Россиян предупредили о риске роста цен на продукцию из-за новых штрафов

Инициатива Минпромторга о введении новых штрафов для производителей и продавцов продукции, не соответствующей стандартам, может иметь серьезные последствия для всех россиян. Из-за подобного нововведения цены на товары могут значительно вырасти.

В начале августа Минпромторг опубликовал проект, предполагающий введение ответственности за производство и реализацию продукции, не соответствующей техническим регламентам. Его главной целью является борьба с угрозой для здоровья и безопасности людей. Согласно предложениям, будут введены штрафы как для производителей такой еды, так и для продавцов. Их размер составит 3% от всего оборота компании, но не менее 2 млн рублей. Учитываться будут продажи предприятия в последний год. Также сообщается, что в некоторых случаях возможен вариант полной остановки производства на конкретном заводе.

Представители крупных сетей сразу заявили о том, что введение таких правил приведет к увеличению цен на всю продукцию. Их представители подготовили соответствующее заявление и разослали его министру промышленности и торговли Денису Мантурову, главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и вице-премьеру Константину Чуйченко. Оно уже находится у чиновников, его будут рассматривать до 27 сентября.

Если данное обращение представителей крупных торговых сетей не будет принято во внимание, то тогда новый закон начнет действовать с марта 2021 года.
Автор: Костычев Богдан
5-09-2019, 16:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Орешкин Дмитрий Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости