После взрыва под Северодвинском в Норвегии обнаружили радиоактивный йод

После взрыва под Северодвинском, который прогремел на полигоне 8 августа 2019 года, в одной из европейских стран зафиксировали появление в воздухе первых признаков радиации. Так, в северной части Норвегии местный ядерный регулятор зафиксировал наличие в воздухе радиоактивного йода.

По предварительным данным, уровень содержания радиоактивного йода в воздухе является незначительным. При этом сообщается, что образцы были взяты для проведения анализа с период с 9 по 12 августа. На данный момент специалисты не могут точно определить, имеют ли завышенные показатели какую-либо связь с происшествием на полигоне в Архангельской области. Кроме всего прочего, в Норвегии не исключают, что радиоактивный йод мог попасть в воздух из местных производственных помещений.

Напомним, ранее также сообщалось, что в самом Северодвинске после происшествия 8 августа допустимый уровень радиационного загрязнения был превышен в 4-16 раз.
Автор: Михаил Сосновский
15-08-2019, 16:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости