Железо поддерживает здоровье сердца, но повышает риск инсульта

Группа международных ученых на базе Имперского колледжа Лондона, изучив генетические данные около полумиллиона человек, выяснила, что железо оказывает на организм как защитное, так вредное воздействие. Переизбыток микроэлемента поддерживает здоровье сердца, но повышает риск инсульта.

При высоком уровне железа наблюдается низкая вероятность увеличения количества холестерина, а также накопления в артериях жиров и развития атеросклероза. Минерал необходим для транспортировки кислорода по всему телу, но важно соблюдать баланс в соотношении данного компонента, поскольку его дефицит вызывает анемию, а переизбыток является причиной ряда серьезных проблем со здоровьем.

Повышение уровня железа может привести к замедлению кровотока и в результате – к образованию тромбов, что грозит инсультом. Кроме того, при переизбытке минерала наблюдается повреждение печени и повышается риск бактериальной инфекции кожи. Эксперты советуют людям, желающим принимать железосодержащие добавки, проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативных последствий дисбаланса компонента в организме.
Автор: Ева Вит
17-07-2019, 10:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости