Учёные раскрыли масштабы самой страшной в истории человечества эпидемии бубонной чумы

Учёные Института Макса Планка совместно с коллегами из Гарвардского университета провели исследование, в результате которого удалось определить масштабы самой длительной и страшной в истории человечества эпидемии. Пандемия Юстинианской чумы периодически возникала на протяжение около 200 лет и достигла Римской Британии, хотя ранее предполагалась меньшая территория распространения смертельной болезни.

Юстинианская чума свирепствовала в Средиземноморье и Европе с 540 по 750 гг н.э. Учёные исследовали ДНК Yersinia pestis - бактерии, вызывавшей бубонную чуму, проанализировав останки из захоронений, расположенных на 21 объекте археологических раскопок, где ранее фиксировали эпидемию. В результате специалисты обнаружили восемь геномов бактерии-возбудителя чумы, а территория распространения болезни захватывала современную Испанию, Францию, Германию и Великобританию.

Учёные заметили, особо свирепой эпидемия была в первых двух странах, захватит регионы, находящиеся на побережье. За 200 лет вирус эволюционировал и потерял несколько генов, которые способствовали заражению, вследствие чего чума становилась менее смертельной для человека, но распространялась при этом более стремительно. Специалисты не пришли к единому мнению по поводу влияния эпидемии на развитие экономики и общества. Одни считают, огромное количество смертей могло отрицательно сказаться на прогрессе, другие уверены, что непоправимый ущерб нанесён всё же не был.
Автор: Шевцова Наталья
16-07-2019, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости