Ученые узнали, как в недрах Земли появился "подземный океан"

В новом исследовании группы российских и зарубежных ученых выяснилась тайна возникновения “подземного океана” планеты. Предполагается, что в глубинные слои попадает кора со дна морей, насыщенная водой.

Как сообщает Александр Соболев из Института геохимии РАН, новые данные показывают, что сроки погружения коры океанов в мантию ранее были занижены. Оказалось, что процесс начался намного раньше и мог влиять на Землю с первого миллиарда лет истории. По мнению ученых, миграция литосферных плит помогает поддерживать жизнь на Земле, сбрасывая излишки тепла. Образцы особых ископаемых из Южной Африки подтверждают гипотезу о том, что в глубинных недрах мантии имеется большое количество влаги.

Процесс накопления начался около 3,3 млрд лет назад, что помогло мантии насытиться необходимым количеством воды. Таким образом происходил механизм оборота, стоящего в основе современной тектоники плит.
Автор: Паулина Арова
15-07-2019, 19:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Соболев Николай Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости