У рыб нашли схожую с человеческой фазу сна

Ученые зафиксировали у рыб ритмы сна, более типичные для людей. Это может свидетельствовать о том, что фазы сновидений появились ранее, чем до этого открытия считала наука: вероятно, 450 миллионов лет назад.

У человека вначале могут проходить фазы глубокого сна, а потом быстрого или наоборот, при этом у спящего глаза могут оперативно двигаться под веками. В период быстрой фазы, в отличие от глубокой, мозг все так же активен, и проснувшиеся на этой стадии люди заявляют о приснившихся снах. Группа ученых из нескольких стран мира во главе Филиппа Моррена из Стэнфордского университета обнаружили такие ритмы у рыб данио-рерио. Так как их предки обитали на планете до возникновения первых млекопитающих, то эксперты посчитали, что раздел сна на фазы произошел прежде, чем предполагалось до этого: больше четырех сотен миллионов лет назад.

Стало известно, что дефицит сна нарушал работу и плотность нервных клеток, и после этого сбои скапливались в геноме, пока данио находились в бодром виде. В обратном случае генетический материал в клетках возобновлялся. В тех моментах, когда биологи не давали возможности рыбам спать, общий ущерб увеличивался. Если же специалисты вредили ДНК искусственным путем, то создания спали до того, пока их организм не восстанавливался. Можно сказать, что важной особенностью сна является прекращение активности в нейронах для освобождения потенциальных усилительных клеток для их дальнейшей модернизации.

Ранее ученые сообщили, что плавающий в море пластиковый мусор ликвидирует важнейший для благоприятного обитания рыб микроб прохлорококк. Он способен вырабатывать кислород, необходимый для всего живого в воде, а находящиеся химические элементы в пластике крайне негативно влияют на бактерию, из-за чего могут пострадать люди.
Автор: Никита Петров
12-07-2019, 19:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости