Ученые: Умение определять негативные эмоции помогает подросткам бороться с депрессией

Американские ученые провели исследование и установили, что умение подростков определять негативные эмоции помогает им справляться со своим психическими проблемами. Если у человека развит данный навык, то он может эффективно бороться с депрессией.

Ученые хотели провести это исследование конкретно на подростках, так как подобные вопросы обычно изучаются уже на взрослых. Сначала молодых людей, чей средний возраст составлял 16 лет, попросили заполнить анкету и рассказать в ней о стрессорах и проблемах в личной жизни. Затем все они прошли личное интервью с психологами с целью установления наличия у них депрессии. После этого ученые попросили их 4 раза в день описывать свое эмоциональное состояние в дневнике. Спустя полгода испытуемые повторили интервью с психологами.

Оказалось, что умение точно определять собственные негативные эмоции помогает подросткам эффективно бороться с началом и развитием депрессии. Если человек способен различать свои переживания, не смешивать их в одну кучу и выстраивать причинно-следственные связи – то его уровень психического здоровья будет выше, чем у остальных. Те люди, которые плохо разбираются в негативных переживаниях, наоборот, сами ухудшают свое самочувствие и приводят себя в состояние депрессии.

При этом ученые отметили, что подобная связь с положительными эмоциями не была замечена. Такие люди испытывали стрессы так же, как и все остальные.
Автор: Костычев Богдан
2-07-2019, 11:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости