«Хаббл» сфотографировал способную уничтожить Землю звезду

Космический телескоп «Хаббл» смог сфотографировать двойную звезду, способную уничтожить Землю. Она находится в созвездии Киля и имеет все шансы стать причиной глобальных катастроф на планете.

Звезда Киля была открыта ещё в 1677 году Эдмундом Галлеем. В XIX веке ей всерьёз заинтересовались из-за необычных изменений. На протяжении короткого времени звезда быстро прибавила в яркости и в 1843 году стала одним из самых ярких светил в ночном небе, уступая лишь Сириусу. Благодаря космической обсерватории «Хаббл» учёным удалось увидеть причины таких изменений. Оказалось, что двойная звезда выбрасывает в окружающее пространство огромное количество энергии и света, а вокруг неё образовалось внушительное облако из газа и пыли.

Натан Смит, работающий в университете Аризоны (США) рассказал, что астрономы только недавно смогли увидеть общую картину. До этого момента «Хаббл» фотографировал лишь в одном спектре, и облака не вызывали опасений. Новые же снимки показывают настоящие масштабы образований. Они простираются на внушительные расстояния, а заряженные частицы двигаются со скоростью до 20 тыс. километров в секунду. Таким образом они являются быстрейшими зафиксированными объектами в Галактике.

Для Земли Киля также представляет опасность. Учёные просчитали, что в случае массивного взрыва звезды в космос будет выброшено огромное количество энергии и гамма-лучей. При самом неблагоприятном исходе они способны разрушить озоновый слой Земли, что приведёт к масштабной катастрофе и гибели планеты. Сложности в определении даты взрыва двойной звезды добавляет её уникальность, так как ни одно космическое тело не обладает похожими свойствами и столь быстрым развитием.
Автор: Александров Александр
1-07-2019, 20:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости