Ученые обнаружили связь между проживанием рядом с океаном и здоровьем людей

Китайские ученые провели исследование и обнаружили связь между местом проживания человека относительно водоемов и его здоровьем. Оказалось, что близость океана положительно сказывается на людях и делает их организм менее восприимчивым к болезням.

В ходе исследования ученые опросили более 1 тысячи жителей Гонконга. Они являются отличной группой для изучения, так как многие из них живут поблизости океана, а другие находятся в глубине суши. Опрос проводился среди посетителей профилактических раковых центров, поэтому средний возраст респондентов превышал 50 лет.

Оказалось, что между проживанием рядом с морем и здоровьем существует достаточно заметная взаимосвязь. Ученые уточняют: важен не сам факт места жительства, а возможность постоянно ощущать присутствие океана рядом со своим жилищем. Лучше всего это проявляется в том случае, если из окна квартиры на него открывается прямой вид, но подойдет и тот вариант, когда до побережья можно дойти за 10-15 минут.

Подобная обстановка, отмечают ученые, положительно сказывается на психологическом самочувствии людей. Позитивное влияние природы на здоровье человека и его ощущения известно науке уже давно, а океаны и моря не являются исключением. Их вид и шум позволяют человеку расслабиться и отдохнуть, освободить свои мысли и подумать о жизни. Это очень сильно помогает обитателям мегаполисов, вынужденным жить в постоянной спешке и стрессе.
Автор: Костычев Богдан
1-07-2019, 19:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Всемирный фонд природы, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости