Эксперты рассказали о нетипичных признаках болезней сердца

Существуют распространенные признаки развития болезни сердца – это одышка, боль в грудном отделе, учащенный пульс. Эксперты рассказали о нетипичных симптомах недуга, которые могут присутствовать у пациентов.

Первым нетипичным признаком считается отечность ног. Ощущение тяжести, усталости и боли в нижних конечностях могут свидетельствовать о сердечной недостаточности. При ежедневном таком состоянии нужно обязательно обращаться к врачу, поскольку это симптомы и других заболеваний тоже.

Воспаление в ротовой полости, оказывается, тоже могут говорить о неполадках в кровеносной системе. Прямое отношение к болезни сердца это не имеет, но игнорировать такое не стоит, считают специалисты.

Одним из самых нетипичных симптомом сердечного недуга могут быть желтые бугорки на коже, появляющиеся на локтях, коленях, ступнях и ягодицах. Они указывают на нарушение в организме липидного обмена. Человек с такими проблемами находится в группе риска, поэтому необходимо обследоваться и сдать анализы.

Облысение по мужскому типу свидетельствует о болезни сердца. Конечно, это не может быть провоцирующим фактором, но обратить внимание на выпадение волос в лобной и теменной областях стоит. По статистике, у лысеющих мужчин повышается риск развития сердечных болезней на 23 %, а у полностью безволосых на 36%, что связано с действием тестостерона.
Автор: Злата Чайка
29-06-2019, 16:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости