Ученые изобрели дистанционно контролируемый имплантат для доставки лекарств

Ученые изобрели дистанционно контролируемый имплантат для доставки лекарств. Устройство размером с виноград может помочь в лечении хронических заболеваний.

Люди с хроническими заболеваниями, такими как артрит и диабет, могут однажды отказаться от ежедневного приема таблеток и вместо этого получить запланированную дозу лекарств через имплантат размером с виноград, контролируемый дистанционно. Исследователи из клиники Хьюстона успешно доставили заранее определенные дозы двух препаратов от хронических заболеваний, используя систему доставки наноканалов, которую дистанционно контролировали с помощью технологии Bluetooth. Устройство nDS обеспечивает контролируемое высвобождение лекарств без использования насосов, клапанов или источника питания на срок до года без пополнения. Планируется провести экстремальные дистанционные испытания связи на Международной космической станции в 2020 году. Ученые надеются, что однажды система станет широко доступной для врачей, что поможет обеспечить улучшение качества жизни пациентов, а также снижение затрат для системы здравоохранения.

Имплантат с батарейным питанием содержит микрочип с поддержкой Bluetooth и беспроводной связи. Чтобы доказать, что технология работает в соответствии с планом, микрочип был запрограммирован для трех различных настроек высвобождения лекарственного средства. При каждой настройке определенное напряжение подавалось на кремниевый наноканал внутри имплантата для контроля высвобождения лекарственного средства. Новое устройство имплантируется под кожу, а дозировка и график приема лекарственного средства могут быть адаптированы для каждого пациента.
Автор: Паулина Арова
25-06-2019, 09:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости