Бактерии на коже могут спасти лягушек от смертельного вируса

Обитающие на коже лягушек бактерии могут защитить тех от заряжения вирусом Ranavirus, который может нести им смертельную опасность. Об этом заявили ученые из Британии.

Научные сотрудники Института экологии и Университета Эксетера проанализировали больше двух сотен травяных лягушек, пойманных на юге Англии. Они взяли образцы слизи с кожного покрова существ, подвергнув их генетическому исследованию, который дал возможность сопоставить состав микрофлоры кожи и найти в нем совпадения или отличия. Оказалось, что состав отдельных животных одной популяции довольно одинаков, но популяции с одинаковыми заболеваниями были больше схожи друг с другом, чем у групп лягушек с различными болезнями.

Если земноводные могут «контролировать» свой микробиом (состав кожных бактерий), вырабатывая полезные вещества для микробов, они ограничиваются теми бактериями, которые размножаются только в их среде обитания. Ranavirus способен уничтожить все популяции лягушек, но новая работа ученых дает надежду, что этот негативный сценарий реально предотвратить.

Ранее в Индии нашли крошечных лягушек, способных поместиться на кончике пальца человека. Из прозвали карликовыми звездными за пятна по бокам, напоминающие созвездия.
Автор: Никита Петров
21-06-2019, 23:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости