Медики объяснили, как по пальцам и ногтям распознать рак легких

Британские медики объяснили, как по ногтям и пальцам обнаружить рак легких. Материал на эту тему опубликован в издании Express.


Согласно статистике, 90% случаев заболевания раком легких наблюдается у курильщиков, однако очень важно раннее диагностирование данного недуга у любого человека. Если пальцы рук и ног начинают отекать, то такой симптом не стоит оставлять без внимания, считают медики. Это может быть вызвано опухолью дыхательного органа, которая производит гормоноподобные химические вещества. Ногти могут покрываться блеском и иметь более изогнутую форму. Такое состояние называется «гипертрофическая легочная остеоартропатия» - деформация суставов и костей из-за воспалительных процессов.

По мнению специалистов, эффективность лечения рака легких пропорционально связана с размерами и положением самой опухоли и с состоянием здоровья человека в целом. Методы борьбы с недугом включают в себя хирургию, лучевую и противораковую терапию, криотерапию, абляцию и фотодинамическую терапию. Кроме ногтей и пальцев могут быть и другие симптомы заболевания – это хриплый голос, частый кашель с кровью, язвы во рту, одышка и необъяснимая потеря веса.
Автор: Злата Чайка
20-06-2019, 17:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости