Ученые: Состояние ногтей может предупредить об опасных болезнях

Состояние ногтей может рассказать о некоторых проблемах со здоровьем. Структура, форма, цвет, лунула или какие-либо пятна на ногтевой пластине могут свидетельствовать о том, что нужно обратить внимание на конкретный орган, отмечают ученые.

С древних времен при диагностике врачи обращали внимание на состояние ногтей. Современная медицина не отвергает этого метода. Здоровые ногтевые пластины должны иметь розовый ровный цвет, гладкую поверхность и легкий блеск. Кончик имеет белый или бежевый оттенок.

В первую очередь следует обратить внимание на форму ногтя. Выпуклая пластина говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой или печенью. Также такой признак может проявляться при туберкулезе, гепатите, колите и некоторых заболеваниях эндокринной системы. Вогнутость свидетельствует о недостатке железа. Маленькие ямочки могут образовываться из-за проблем с суставами.

Лунула – это светлое образование кожи у самого основания ногтя, которое имеет форму полумесяца. Замечая ее утончение или исчезновение на одном из пальцев, человек должен обратить внимание на свое здоровье. Если лунула стала меньше на большом пальце, то стоит проверить голову и ее органы. Указательный палец «отвечает» за печень, легкие и толстый кишечник, средний – за сердечно-сосудистую систему. Если на себя обратила внимание лунула на безымянном пальце, то надо проверить обмен веществ. А мизинец «ответственен» за сердце и тонкий кишечник.

Что касается цвета ногтевой пластины, то тут тоже необходимо быть внимательным. Потемнение верхней части ногтя может свидетельствовать о заболевании почек. Коричневатый оттенок бывает у диабетиков или у тех, кто страдает другими болезнями эндокринной системы. Белые пятна могут появляться при недостатке некоторых веществ, таких как кальций, цинк или железо. Также отметины белого цвета крупного размера являются сигналом для проверки кровообращения и уровня белка. Синюшность ногтей может означать проблемы с дыханием, желтизна предупреждает о болезнях печени и пищеварения, а мутный цвет означает грибковое заболевание.
Автор: Никишева Наталья
19-06-2019, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Белый Руслан Викторович, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости