Ученые: Кора Луны помогла понять раннюю эволюцию Солнца

Ранее ученые не могли понять процессов, которые лишили поверхность Луны таких химических элементов, как натрия и калия.Прежде считалось, что спутник Голубой планеты образовался после столкновения ее с большим астероидом, однако тогда Луна имела бы подобное Земле строение.

Когда Солнце было всего лишь младенцем четыре миллиарда лет назад, оно переживало сильные вспышки интенсивного излучения, извергающие палящие облака высокой энергии и частицы по всей солнечной системе. Именно они повлияли на зарождение жизни на других планетах. В 2012 году ученые создали теорию, чтобы имитировать влияние солнечной активности на количество натрия и калия, которые либо доставляются на поверхность Луны, либо сбиваются потоком заряженных частиц от Солнца, известных как солнечный ветер, или из-за мощных извержений, известных как выбросы корональной массы.

Модель показывает, что раннее Солнце вращалось медленнее, чем 50% зарождающихся звезд. По оценкам исследователей, в течение своего первого миллиарда лет Солнцу требовалось не менее 9-10 дней, чтобы совершить один оборот. Они определили это, моделируя эволюцию нашей солнечной системы под медленной, средней, а затем быстро вращающейся звездой, и обнаружили, что только одна версия - медленно вращающаяся звезда - способна взорвать нужное количество заряженных частиц на поверхность Луны, чтобы со временем выбить в космос достаточно натрия и калия, оставив те количества, которые мы видим в поверхности Луны сегодня.
Автор: Кравченко Алена
18-06-2019, 09:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости