Эксперты опровергли киношный миф о легкости вырвать чеку гранаты зубами

Любители боевиков видели кадры, когда герои фильма зубами выдергивали гранатную чеку. В действительности выполнить такой процесс данным способом довольно сложно, на что есть свои причины.

Чека в гранате играет роль предохранителя. Она удерживает спусковой рычаг в безопасном положении, а последний приводится в действие после того, как чеку вырвали. Важно отметить, что чеку невозможно вырвать с легкостью из-за ее закрученных продолговатых усиков, которые надежно сдерживают спуск гранаты. К тому же усики предотвращают кольцо чеки от произвольного выпадения. Выдернуть кольцо будет очень сложно, если предварительно не разогнуть их.

Оружейники отмечают, что в гранате нет ненадежного предохранителя, какими те бывают в кино, учитывая всю опасность гранаты, как боевого и смертельного инструмента, и детонировать боеприпас в любой момент недопустимо. Это может означать, что чеку с легкостью нереально вырвать.
Автор: Никита Петров
17-06-2019, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости