Ученые прекратили исследования по фекальной трансплантации после смерти пациента

Экспериментальные процедуры по пересадке испражнения здорового донора для лечения человека, страдающего от проблем с микробиомом, было решено прекратить. Поводом отказа от фекальной трансплантации стала смерть одного пациента и серьезное заболевание второго.

Как сообщает New York Times, оба человека с ослабленным иммунитетом получили пересадку кала от одного и того же донора. После того, как пациенты заболели, а для одного из них фекальная трансплантация закончилась летальным исходом, ученые, проводившие опыты, проверили образцы и обнаружили в них бактерии E. Coli, производящие устойчивый к антибиотикам фермент.

Управление по контролю продуктов и лекарств предписало прекратить испытания фекальной трансплантации, изначально показывавшей перспективы для борьбы с различными проблемами со здоровьем, до выяснения обстоятельств случившегося. Питер Маркс, возглавляющий Центр оценки и исследования биологии FDA, заявил, что агентство останавливает клинические испытания, пока специалисты не проведут процедуры скрининга, чтобы гарантировать отсутствие в донорском стуле опасных организмов.
Автор: Ева Вит
17-06-2019, 08:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости