Ученые объяснили любовь людей к котам

Многие люди при выборе домашнего любимца нередко отдают предпочтение именно котам. Ученые объяснили любовь человека к этим питомцам и отметили, что существует множество версий того, почему человечество настолько сблизилось с данными животными.

Согласно одной из них, люди заводят себе котов для того, чтобы следить и изучать их поведение. Подобный инстинкт у человека может иметь длительную историю и уходить в те времена, когда одними из главных хищников на Земле были крупные представители семейства кошачьих. Именно поэтому подобный домашний питомец позволял людям быть лучше подготовленным к встрече с подобным врагом.

Еще одна теория объясняет любовь человека к котам их нарциссизмом. В каком-то роде подобные домашние животные становятся для людей примером, они независимые, ловкие, красивые, нежные и притягательные. Многие хотели бы быть такими в своей жизни. Следующий подход связывает привязанность к кошкам попыткой реализовать родительский инстинкт. Любой домашний питомец требует заботы, поэтому у людей начинают активизироваться центры, отвечающие за воспитание детей.

Примечательно, что по мнению ученых, кошки воспринимают людей аналогичным образом. Согласно этому взгляду, данный питомец считает человека «большим, непонятным и лысым ребенком», требующим заботы. Именно поэтому эти животные часто облизывают людей и мурчат рядом с ними.
Автор: Костычев Богдан
16-06-2019, 07:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости