Ученые рассказали о возможной причине вымирания неандертальцев

Сотрудники университета Марселя в Экс-ан-Прованс выдвинули новую теорию, относящуюся к исчезновению неандертальцев. Французские эволюционисты называют возможной причиной вымирания древних людей бесплодие женщин.


Расчеты экспертов показали, что даже незначительное сокращение в фертильности могло привести к исчезновению этого вида. Проблема бездетности, предположительно, затрагивала не всех, а лишь молодых девушек, сообщила одна из авторов Анна Деджоанни. Специалисты не ставили цель выяснить, что именно могло погубить эту линию людей, а пытались выяснить, как происходил процесс вымирания.

Палеогенетики отвергают версии о том, что фактором для вымирания представителя рода людей была война или эпидемия. Популяция неандертальцев сокращалась на протяжении 10 тысяч лет. Для того, чтобы спровоцировать вымирание вида в течении нескольких тысяч лет древним женщинам достаточно было сократить свою плодовитость на 2-3%. Если в один из моментов фертильность упала а 5 или 8% - это привело к полному исчезновению неандертальцев, заключили исследователи.
Автор: Элина Маслова
30-05-2019, 16:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости