Ученые создали новые металлорганические молекулы для борьбы с раком

Международная группа ученых создала новые металлорганические гибридные узловые молекулы, способные эффективно бороться с раком. Они называются металлорганическими трилистниками (M-TKs) и способны противостоять онкологии эффективнее, чем современные препараты для химиотерапии.

Ученые отмечают, созданные ими соединения металлоорганических гибридных узловых молекул способны повысить эффективность противостояния разным видам рака. Воздействие M-TKs проверили на рыбках данио и результаты удовлетворили исследователей. В эти молекулы ученые могут добавить активные форму кислорода, способную уничтожать митохондрии раковых клеток, но при этом не нанося никаких повреждений ядерным ДНК и плазматической мембране. Это приводит к тому, что эффективность химиотерапии существенно возрастает, тогда как ущерб здоровым органам значительно снижается.

Специалисты сравнили M-TKs с другим современным препаратом, использующимся для уничтожения онкологии – цисплатином. Новые металлорганические молекулы не только более эффективны и менее опасны, но и способны уничтожать те виды рака, которые имеют иммунитет к классическому средству.

Еще одной важной особенностью M-TKs является то, что данное вещество не растворяется в организме, а выводится из него. Ученые намерены продолжить исследование данного препарата и уверены, что в будущем он заменит все современные аналоги.
Автор: Костычев Богдан
22-05-2019, 15:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости