В России предлагают снизить скорость движения авто зимой

Специалисты Российского дорожного научно-исследовательского института провели анализ вопроса и предлагают снизить скорость движения автомобилей зимой. Это приведет и к экономическому и экологическому положительному эффекту.

Подобное влияние вызвано шипованной резиной, используемой большинством водителей в Россией зимой. Она приводит к повышенному износу дорожного полотна, особенно на автомагистралях, где автомобили движутся с большой скорость. В последействии это провоцирует ранний ремонт, требующий значительных финансовых ресурсов. Уже после 70-80 км/ч машина с зимней резиной значительно сокращает срок эксплуатации дорожного полотна.

У использования шипов есть и экологические последствия. Разрушенные части материалов, использованных для строительства дороги, поднимаются в атмосферу и загрязняют ее. Наибольшие подобные выбросы ученые фиксируют после перехода водителей на шипованную резину, а их снижения – после возвращение на летние варианты. Это доказывают данные с 2013 по 2015 год, полученные автоматической станцией контроля загрязнения воздуха в Москве.

Специалисты пока не знают насколько конкретно нужно снизить допустимую скорость движения зимой. Для этого им необходимо провести дополнительное исследование. При этом они отметили, что подобные решения уже давно успешно применяются в других странах.
Автор: Костычев Богдан
15-05-2019, 09:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости