Очевидцы засняли смерч в Самарской области

В Самарской области был замечен смерч. Явление не представляло опасности. Видео об этом разместил на своей странице пользователь сети «ВКонтакте».

Высокий пылевой столб был замечен на трассе между селами Подстепки – Ягодное 2-го мая. Это природное явление засняли на видео очевидцы события. В поле на некотором расстоянии от дороги поднялся смерч. Размер столба был довольно большой, но тем не менее, вреда он никому не причинил. «Я ехал на дачу, а тут смотрю – смерч в поле. Песчаный столб был довольно высокий», – прокомментировал событие в социальных сетях очевидец.

Скорее всего появление смерча связано с ухудшением погодных условий в Самарской области, были отмечены кратковременные порывы ветра до 20-25 м в секунду.

Специалисты же отметили, что это явление правильнее было бы назвать вихрем. Оно охватывает территорию не более десятка метров, тогда как смерчи требуют площади до 100 метров. Они возникают в результате усиления ветра и высокой влажности воздуха.
Это явление типичное для данной территории и времени года. Такое в Самарской области возникает каждый год.
Автор: Никишева Наталья
3-05-2019, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости