Команда «ВКонтакте» создала нейросеть для создания новостных заголовков

Исследовательской команде компании «ВКонтакте» удалось разработать нейросеть, способную создавать заголовки для новостных заметок. Механизм генерирует названия статей на английском и русском языках.

Разработчики для обучения нейросети воспользовались материалами изданий «РИА Новости» и The New York Times. Для выведения заголовка ИИ-механизму требуется только текст статьи. Система обрабатывает новость и формирует заглавие, используя фрагменты слов, чтобы ставить их в правильных склонениях и падежах. В результате получается связное предложение.

Нейросеть создавалась на базе архитектуры Universal Transformer и техники обработки информации BPE, обычно применяемых в машинном переводе и позволяющих ограничиться малым запасом слов для выведения заголовка. Специалисты «ВКонтакте» первыми использовали данные системы для генерации главной мысли всего текста и стали пионерами в обучении механизма на русскоязычных статьях.

Созданные нейросетью заголовки, как показало исследование с участием добровольцев, не всегда получаются качественными. Специалисты работают над усовершенствованием механизма и надеются на его широкое применение. Новинку представили на Европейской информационной конференции, проходившей в Кельне.
Автор: Ева Вит
30-04-2019, 17:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости