Микробы могут влиять на геологические процессы Земли

Обитающие на поверхности Земли микробы, считают специалисты Университета Теннесси в Ноксвилле, могут оказывать влияние на геологические процессы, как и вулканы. Это, возможно, приведет к снижению выбросов углекислого газа.

Исследование американских ученых является частью масштабного проекта Subduction Биологической обсерватории Deep Carbon Meets. Эксперты изучили зону субдукции Коста-Рики, точки, где океаническое дно продвигается под континентальную плиту. В этом небольшом районе сконцентрирован углекислый газ в больших объемах. Специалисты допускают, что в процесс выведения кальцита в коре могут быть вовлечены микробы.

Результаты исследования показывают, как много из поверхности Земли проникает в ее недра, особенно в активный геологический период. Ученые уверены, если биологические и геохимические процессы происходят в разных уголках планеты, то они приведут к снижению объемов выброса углекислого газа.
Автор: Ева Вит
25-04-2019, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости