Ученые: Инфекцию может вызвать вирусный геном

Ученые провели исследование, с помощью которого удалось выяснить, что вирусный геном может способствовать возникновению инфекции. Статью соответствующего содержания опубликовало издание eLife.

Вирусные геномы существуют в разных клетках, но при этом функционируют сообща и могут вызывать инфекционное заболевание. Это открытие переворачивает нынешний взгляд на действия вируса в клетке. У многораздельных вирусов геном делится на несколько частей, каждая из которых находится в отдельной вирусной частице. До этого в научном мире считали, что для того чтобы вызвать инфекцию, части вирусного генома должны двигаться вместе от клетки к клетке, но новая информация свидетельствует о другом.

Когда передается геном, есть вероятность того, что вирус потеряет его значительный сегмент, однако при этом оставшийся может вызвать инфекцию. Ученые проводили эксперимент с помощью бобов и обнаружили, что отдельные части вируса чаще встречаются в разных клетках. Выяснилось, что при таких условиях вирус может полноценно функционировать, что подтверждает его возможность заразить человека.
Автор: Якимова Ирина
21-03-2019, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости